Переворот 1966 года в Нигерии



 
Тэги: Нигерия, переворот
Последнее обновление 18.10.2009.


Военный переворот 1966 года в Нигерии стал результатом заговора группы военных, разочарованных сложившейся политической системой. Конспираторы, в большинстве своем игбо, выступили в час ночи, убили одновременно всех крупных политических лидеров - Балеву в Лагосе, Акинтолу в Ибадане и Белло в Кадуне, а заодно видных офицеров северного происхождения, лишив противника всех голов. Возглавлял и спланировал все майор Кадуна Нзеогву.

Атакой на Белло руководил он лично; участвовавшим солдатам сказали, что они идут на учения, а истинную цель объявили уже в кустах напротив дворца, затем дворец обстреляли из двух минометов и взяли штурмом. В Лагосе обошлось без обширного насилия, а в Энугу местные трибалисты, не разобравшись, решили воевать с севером, но разошлись после объяснений. В 7 утра быи подведены итоги, в 10 утра объявлены результаты. Командующий, генерал-майор Джонсон Иронси (этнический игбо) навел порядок и стал главой временного руководства, он назначил военных с широкими полномочиями губернаторить и офицеров на министерские посты; все легислатуры и политические партии запрещены, действие конституции приостановлено.
Однако то обстоятельство, что за убийство северян офицеров-игбо не наказали, и вообще все квалифицирующие признаки переворота в сумме (среди прочего убит всего один игбо, а северян множество; и фаворитизм Айронси к игбо) повлекли мощную негативную реакцию северян, которые посчитали переворот не путем к единству, а заговором игбо в надежде доминировать над страной. Положение южан на севере было очень опасным; в июне на севере начались погромы с ведома местных властей. Основу пехоты составляли северяне, и в войсках началась междоусобица, по всем казармам расправлялись с «восточниками», и на местности было то же самое, погибло в итоге от 5 до 30 тыс. чел. 29 июля северяне учинили контрпереворот, в ходе которого Айронси и его сподвижники были убиты. Наводивший порядок этнический йоруба бригадир Бабафеме Огундипе на себя ответственность не взял, и мусульмане поставили на царствие 31-летнего подполковника, тут же произведенного в генерал-майоры, Якубу «Джека» Говона. Прямым последствием переворота была Гражданская война в Нигерии.  


© Конфликтолог, 2006- ...
Понравилось? Хотите скачать? Нет ничего проще -
материалы сайта и многое помимо того
теперь есть под одной обложкой Locations of visitors to this page