Война во Вьетнаме
ВСЕ КОНФЛИКТЫ НА ГЛАВНУЮ


 

 
Война во Вьетнаме, известная как "Вторая война во Вьетнаме", вслед за "первой войной", была прямым следствием первой, и нарушения южновьетнамской администрацией своих обязательств по мирному соглашению. Как следствие этой акции и попыток репрессировать любое инакомыслие на территории Южного Вьетнама, развернулось повстанческое движение, которое было решительно поддержано Северным Вьетнамом. В свою очередь, из соображений укрепления геополитического престижа и желания поддержать союзный режим, США ввязались в войну на стороне Южного Вьетнама. В значительной степени, как первая вьетнамская война спровоцировала оживление конфликтов в Лаосе и Камбодже, так Вторая послужила развязыванию и развитию гражданских войн в Лаосе и Камбодже, а также активизации повстанческого движения в Таиланде.

С 1964 отчетливо прослеживалось желание США спровоцировать Северный Вьетнам и получить повод для вмешательства. Как метод были избраны провокации на море – доставлялись малыми судами диверсанты и проводился саботаж чего удастся. В конце июля 1964 года в самом хорошо заметном случае южновьетнамские коммандос атаковали два острова ДРВ, в трех и пяти милях от берега. В то же самое время, но не в рамках общей задачи, американские суда принялись барражировать в Тонкинском заливе менее, чем в 12 милях от берега, заявляя, что они не признают установленные границы территориальных вод, и собирая разведданные. 28 июля эсминец “Мэддокс” вышел с Тайваня, дозаправился примерно на широте ДМЗ и пошел на север вдоль побережья, собирать развединформацию по 16 намеченным ему точкам. Вьетнамцы посчитали, что обе затеи, сбор данных и засылка диверсантов, взаимосвязаны и 2 августа в 16:00 к “Мэддоксу”, проходившему в 10 милях от побережья, направились 5 торпедных катеров, которые эсминец обстрелял на дистанции 10 тыс. ярдов, вьетнамцы в ответ принялись пускать торпеды и стрелять из пулеметов. В воздухе появилась авиация американцев, в лице пяти ф-4, потопивших одно и повредивших еще три судна. Увеселения по программе саботажа продолжались, той же ночью прошла очередная акция, а “Мэддокс” и еще один эсминец “Тернер Джой” продолжали перемещаться примерно в 8 милях от берега, и естественно было предположить, что это все увязано и является частями одной и той же затеи американцев. Ночью в условиях шторма и вызванной им ложной тревоги эсминцы учинили пальбу, решив, что подверглись торпедной атаке, хотя следов найти не удалось, объединенный штаб США потребовал ответных мер, и лично Джонсон выступил с обличениями “явной агрессии в открытом море”, хотя подтвердить этот инцидент никак не удалось.

Вслед за этим, в течении нескольких часов, США начали бомбардировки, в первой из которых приняли участие 64 самолета, два из которых были сбиты, и появился первый военнопленный-американец. Хотя сенатор Уэйн Морс, получивший сведения о рейдах коммандос параллельно с путешествием “Мэддокса”, вслух ставил под сомнение невинность второго, 7 августа конгресс принял постановление, позволявшее пойти на любые шаги для предотвращения дальнейших атак на американские силы. Сенат принял 98:2, нижняя палата единодушно 416:0. “Против” голосовали тот же Уэйн Морс, и сенатор от Аляски, сказавший, что “Вьетнам не стоит жизни и единого американского парня”. Не желая, вместе с тем, участвовать в войне полномасштабно, американцы ввели только 16000 человек, нарастив группировку к началу 1965 года до 23 тыс. чел.

Продолжение следует…

 


© Конфликтолог, 2006- ...
По вопросам заимствования материалов обращайтесь к автору

ВСЕ КОНФЛИКТЫ НА ГЛАВНУЮ