Выступления 2000-2002 годов на Украине
ВСЕ КОНФЛИКТЫ НА ГЛАВНУЮ


В 2000-2001 годах украинские оппозиционеры пробовали устраивать массовые митинги против Кучмы, основными партиями-организаторами названы “Батькивщина”, “Собор”, "Рух" и СПУ, видными персонажами стали будущие организаторы “оранжевой революции” типа Юрия Луценко, Тараса Стецкова и вождей будущего движения “Пора”, под лозунгами “Украина без Кучмы!” и “За правду!”. Собрали в пиковые моменты около 20 тыс. чел., но особого резонанса не получилось, и даже оппозиционеры курсу правительства, типа компартии, не все присоединились к протестам.

На киевской площади Независимости, на которой это все происходило, и которая потом стала известна под украинским обозначением "майдан", в середине декабря 2000 года был поставлен палаточный городок, власть в ответ затеяла ремонт тогда палатки стали ставить вдоль Крещатика. 9 марта 2001 силовики разогнали митингующих, разгромили этот "городок" и на сем дело и кончилось. Собственно, стычка была следствием целой цепи событий в тот день: сперва оппозиционеры пытались не пустить Кучму возлагать цветы к памятнику Шевченко, потом последовал агрессивный их марш в направлении здания МВД, с целью потребовать освобождения задержанных в первой потасовке, а оттуда, когда силовики согласились всех отпустить, на Крещатик, и на углу Лютеранской, по которой колонна должна была пройти, и Банковской, которую прикрывал “беркут”, случилась потасовка, зачинание которой организаторы акции записывали потом на провокаторов, а продолжение банкета на охранение колонны из числа уна-унсошников.
Выдвинувшуюся как лидер протестов Тимошенко быстро была посажена, и ее будущий сотоварищ по борьбе Ющенко не очень-то в защиту митинговавших и выступил, а потом так даже и подписал с Кучмой вместе официальное заявление, клеймившее участников выступления как местную версию фашистов.

В сентябре 2002 на годовщину пропажи журналиста Георгия Гонгадзе, в которой обвиняли приближенных Кучмы, пытались организовать новую кампанию, “вставай, Украина!”. Многое из технологий, тогда впервые примененных, было после использовано во время "оранжевой революции", но народ не удалось мобилизовать в заслуживающих упоминания количествах. Хотя следует отметить такую форму протеста, как суд над чучелом Кучмы, каковое обвинили в нарушении 11 пунктов уголовного кодекса повесили. Пробовали и на сей раз организовать палаточный городок, но прожил он всего день.

Несмотря на неудачу в деле мобилизации населения в свою поддержку, противники правящей группы от своего не отступились и организовали в 2004 году новую серию протестов, приуроченную к президентским выборам на Украине, известную как "оранжевая революция".

 


© Конфликтолог, 2006- ...
По вопросам заимствования материалов обращайтесь к автору

ВСЕ КОНФЛИКТЫ НА ГЛАВНУЮ