Коммунистическая партия Советского Союза



 
Тэги: коммунизм, компартия, СССР, Советский Союз
Последнее обновление 21.05.2010.


Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС) изначально РСДРП, в марте 1918 партия была переименована в РКП(б), с 1925 ВКП(б).
Согласно официальной версии, коммунистическая партия СССР считала своими провозвестниками революционных демократов (Белинский-Герцен-Чернышевский) и «революционеров 70-х годов» XIX века, социалистические и рабочие организации следующих двух десятилетий. Осенью 1895 объединились марксистские кружки Санкт-Петербурга, образовавшие «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Несмотря на периодические аресты больших групп его лидеров, «союз» распространил свое влияние в другие города, и в 1898 было организационно оформлено создание партии на его базе, на собрании в Минске 1-3 марта 1898 была создана РСДРП.

На втором съезде в 1903 в Брюсселе в партии выделилась четкая доминирующая группа, организовавшаяся вокруг журнала «Искра», державшая в своих руках подпольную сеть на территории России, сторонники группы располагали на тот момент 33 из 51 голоса, остальные делегаты такого единства не имели. Тем не менее, и внутри этой группы обнаружилось деление, на «меньшевиков» и «большевиков», адвокатировавших разную тактику – «меньшевики» рассматривали социалистическую революцию в России как перспективу очень далекого будущего, усматривали необходимость действовать легальным путем, сперва бороться вместе с буржуазией для достижения ее целей, таких, как конституционные свободы, улучшение социальных условий, всеобщее избирательное право и т.п. в союзе с буржуазными силами, уже потом приступая к построению социализма, а «большевики» предполагали добиваться революции прямо теперь под руководством небольшой группы активистов, эта точка зрения во многом совпадала с выдвинутой Парвусом и Троцким концепцией «перманентной революции», которая предполагала, что отсутствие в России влиятельного среднего класса влечет необходимость проводить революцию сугубо силами пролетариата, возглавленными группой революционеров – однако на момент раскола Ленин, возглавивший «большевиков», тоже не усматривал в России возможности организовать такую революцию по причине отсутствия мощного пролетариата, зато видел возможность обеспечить революции массовую базу за счет организации крестьянства. Разница между фракциями была также в отношении к членству в партии – «меньшевики» полагали, что обязательного участия в партийных организациях не требовалось, и у партийцев на нижних этажах есть право голоса и влияние на общепартийную политику, а «большевики» считали, что это «открывает двери партии для мелкобуржуазных и неустойчивых элементов», так что лучше всего де факто диктатура, строгое следование указаниям сверху вниз, полное подчинение нижних верхним.

Сперва был принят как основа устава первый вариант, написанный Мартовым, и сторонники выдвинувшего второй Ленина оказались в меньшинстве, но затем они путем маневров и интриг заставили покинуть партию различные аффилиированные организации типа «Бунда» и обеспечили себе большинство, отчего и получили прозвище «большевики». В высших органах партии развернулась борьба за руководящие посты, в том числе и классическими теперь методами преобразования партийных органов для ослабления позиций оппонентов. События 1905 года повлекли некоторое примирение, партия пополнилась массой новых членов, индифферентных к старым различиям, и съезд 1906 года в Стокгольме назван был «объединительным». В новой композиции партия включала также латышских социал-демократов, их польских коллег и "Бунд", и как раз к этой группе перешел критический пакет голосов в примерно равном противостоянии «меньшевиков» с «большевиками»; «Бунд» обычно группировался с «меньшевиками», социал-демократы наоборот. «Большевики» пошли путем подчинения себе низовых организаций и руководили «эксами», ставшими одной из главных основ фандрейзинга на партийные нужды, добились определенного успеха к конгрессу 1907 года, соотношение сторонников фракций в ЦК с 3:7 в пользу «меньшевиков» изменилось на 5:4 плюс 4 бундиста, 2 польских и 1 латышский социал-демократы. На руку большевикам сыграли полицейские преследования, к которым их фракция оказалась более подготовлена, чем оппоненты, хотя в процессе партия и сократилась по численности примерно втрое, и претерпела несколько фракционных расколов, в основном по вопросу о парламентском представительстве.
После Октябрьской революции попытки членов партии настоять на союзе с «меньшевиками» и создании единого социалистического правительства едва не кончились для них плохо (в частности в эту группу вошли Каменев, Зиновьев, Рыков). Далее настал черед партийной оппозиции. На рубеже десятилетий партийное руководство подвергалось нападкам за Брест-Литовский мирный договор, протащенный 7 к 6 на стадии решения вопроса о собственно переговорах, 7 к 4 при 4 воздержавшихся на стадии ратификации, 30 к 20 на 7-м партийном конгрессе; за отказ от расширения контроля пролетариата и попытки заигрывания с буржуазией; за недемократические практики группой «демократических социалистов» Сапронова и Осинского; за прием в армию царских офицеров «военной оппозицией» во главе с В.Смирновым; за отказ от расширения прав профсоюзов и нежелание дать больше полномочий рабочим организациям «рабочей оппозицией» Коллонтай и Шляпникова, и все эти выступления обошлись без последствий для участников.
Начиная с XIII конгресса партии дело приняло другой оборот; Троцкий был подвергнут критике за несоответствие своих идей линии партии, что конституировало, по официальной версии, нарушение положений о партийной дисциплине. На следующем конгрессе уже Зиновьев и Каменев, ранее изолировавшие Троцкого в борьбе за власть, сколотив со Сталиным блок ради недопущения к власти этого сильного оппонента, как фракционалиста и нарушителя партийной дисциплины, оказались в его положении, на правах фракции, и тоже были подвергнуты критике за нарушение партийной дисциплины. В своей борьбе они смогли опереться только на контролируемую Зиновьевым ленинградскую партийную организацию, и поддержку некоторых заметных фигур истеблишмента, таких, как Крупская. Была попытка вывести Сталина за скобки, организовав ему назначение в военный секретариат, но тому удалось взамен предложить туда Фрунзе, а после его скорой смерти – своего протеже Ворошилова. Была попытка заручиться поддержкой московской партийной организации, специально для чего из Нижнего Новгорода переведен на пост ее руководителя Угланов, но тот счел за лучшее поддержать в итоге Сталина, за что позднее получил пост в политбюро (а еще позднее оттуда изгнан). На конгрессе состоялась последняя открытая манифестация различных точек зрения в партии. Как следствие своих неудач во внутрипартийной борьбе, в октябре 1926 оппозиционеры все купно покаялись, посулили подчинение директивам партии и денонсировали фракционализм, однако в следующем году попытались использовать неудачи Коминтерна в Китае и обострение отношений с Великобританией. Единый блок оппозиции, «платформа 83-х», под руководством Зиновьева и Троцкого, подвергся в ответ прессингу. В рамках этой борьбы имело место открытое выступление оппозиционеров в рамках демонстрации на 7 ноября, последнее в истории СССР выступление против руководства с политическими лозунгами аж до алма-атинских событий 1986 года. Изгнанные за участие в заговоре заодно с белогвардейцами Зиновьев и Троцкий в конце октября из ЦК попытались использовать поддержку своих сторонников для организации открытого оппозиционного выступления. В ответ сталинисты применили силу, плакаты и прочая наглядная агитация оппонентов были порваны и уничтожены, участники демонстраций биты лоялистами, милицией и даже пожарниками. В Ленинграде организованные Зиновьевым и Радеком манифестации закончились так же, их самих под предлогом защиты от толпы силовики де факто арестовали на время манифестации. В декабре «троцкистскую оппозицию» (75 чел.) и «сапроновскую» (25) исключили из партии. Группа Каменева-Зиновьева (еще 21) смогла сохранить членство, покаявшись.
Затем наступила очередь «правой» оппозиции, которой Сталин не угодил курсом на коллективизацию с индустриализацией, то есть с большими заимствованиями из курса ранее битой «левой» оппозиции. «Правой» оппозицией считались Бухарин, Томский, Рыков. На протяжении следующего года они были устранены с ответственных постов, и даже покаяние их не спасло.
В 1934 убийство Кирова в Ленинграде, якобы по указке «зиновьевской контрреволюционной группы» позволило получить повод к расправе с ленинградской парторганизацией, а потом «чисткам» подверглась армия. До самого конца сталинского правления никаких альтернативных лидерской точек зрения не появлялось.
В дальнейшем первые лет пять после смены генсека проводилась чистка высшего эшелона партии от потенциальной оппозиции, когда в форме разоблачения антипартийных групп, когда просто путем тихой замены одних начальников на других. К примеру, при восхождении на пост генсека Брежнева из 17 членов политбюро через 10 лет осталось 7. Точно также по водворении у власти Горбачевым были удалены Романов, Тихонов, Гришин, Кунаев, Алиев.

Продолжение следует  


© Конфликтолог, 2006- ...
Понравилось? Хотите скачать? Нет ничего проще -
материалы сайта и многое помимо того
теперь есть под одной обложкой Locations of visitors to this page