Коммунистическая партия Эквадора



 
Тэги: коммунизм, Эквадор
Последнее обновление 29.05.2013.


Компартия Эквадора основана в 1925 в качестве Cоциалистической партии, в 1928 присоединившейся к Коминтерну, и от этого момента считается история ПКЭ. Убежденные социалисты ушли в 1932 году.

В 1944 компартия достигла пика, взяв 15 из 85 мест в парламенте и получив министерский портфель для своего кандидата. В 1946-48, 1963-66 запрещена, и в 1962 на съезде указала на возможность прибегнуть к силе (с формулировкой: «следует учитывать возможность возникновения условий, при которых трудящиеся должны будут использовать немирный путь борьбы»). Коммунистическая партия конца 80-х насчитывала всего 500 членов, но контролировала профсоюзы и и на выборы обычно ходит в левых альянсах.

В 1964 состоялся раскол, ушла прокитайская фракция, образовавшая Марксистско-ленинскую компартию Эквадора. Согласно доступным онлайн документам партии, в настоящий момент она выражает надежду на скорую революцию в мировом масштабе, ссылаясь на «большие забастовки в Бельгии и Испании, акции итальянских и польских рабочих», адвокатирует борьбу против империализма, причем как очаги таковой были поименованы Сомали, Чечня и Курдистан. Описывалась и стратегия возможного участия в выборах, путем сколачивания народного фронта всех заинтересованных лиц и мощной, единой, целенаправленной пропаганды. Важным считалось также располагать подготовленными кадрами для работы с новейшими средствами коммуникации, телевидением и радио. Подчеркивалась при этом важность милитантного крыла, и каждый активист должен иметь соответствующую подготовку, чтобы в процессе участия в выборах не дать себя и свое дело в обиду.

 


© Конфликтолог, 2006- ...
Понравилось? Хотите скачать? Нет ничего проще -
материалы сайта и многое помимо того
теперь есть под одной обложкой Locations of visitors to this page