Коммунистическая партия Ирана



 
Тэги: Иран, коммунисты, Туде
Последнее обновление 15.10.2009.


Партия “Туде”, коммунистическая партия Ирана, полное название которой “партия масс Ирана”, чем-то похожа на феникса – основана в 1920, сломлена в 1930, возрождена в 1941 (с приходом СССР в северный Иран), запрещена в 1949, допущена в начале 50-х, разогнана в 1953.

Основана партия в Гиляне, поскольку именно там в силу близости к России было сильно влияние коммунистических идей, генсеком стал один из активных участников конституционной революции 1906-1907 годов Хейдар Аму Оглы.

Современная Туде формально основана 29.9.1941, под председательством Сулеймана Эскандари, и добилась неплохого для дебютанта результата на выборах 1944 года. По обвинению в подготовке покушения на шаха запрещен в 1949, с 1951 снова разрешена, и вошла в приведшую к власти Моссадека коалицию. С падением Моссадека последовало, естественно, запрещение партии, но та продолжала свою активность – в 1955 оказалось, что в армии полно ее сторонников. В конце десятилетия начался период фракционализма, поскольку многие активисты настаивали на вооруженной борьбе, и поучаствовали в волнениях южных племен, особенно сильных в районе Мазандарана.

Туде многое сделала для иранской революции конца 70-х, и лидеры партии попытались все же сотрудничать с аятоллами, но не очень преуспели.
В 1982 начались гонения. Текущий председатель Нуреддин Кианури во главе 1000 сподвижников осужден, в ходе транслировавшегося по телевидению процесса покаялся в шпионаже в пользу СССР, и предостерег граждан от левизны. Были проведены чистки в армии, как коммунист был уволен командующий ВМФ, а многие пилоты, подозревавшиеся в сочувствии коммунистам, спаслись, бежав в Оман, Бахрейн и Турцию.

Партия, однако, продолжала действовать, в основном в изгнании.  


© Конфликтолог, 2006- ...
Понравилось? Хотите скачать? Нет ничего проще -
материалы сайта и многое помимо того
теперь есть под одной обложкой Locations of visitors to this page